Paracetamol HEXAL®

Schmerzmittel für die ganze Familie

Egal, ob das Baby Fieber hat, der eigene Schädel brummt oder der Partner von erkältungsbedingten Gliederschmerzen geplagt wird: Arzneimittel mit dem bewährten Wirkstoff Paracetamol helfen Menschen aller Altersklassen, Fieber und leichte bis mäßig starke Schmerzen auch bei Erkältung zu bekämpfen. Und das bei guter Verträglichkeit!

Schon für Säuglinge ist Paracetamol geeignet. Für Babys und Kleinkinder (ab 7 Kg) gibt es von Paracetamol HEXAL® einen Saft und spezielle Zäpfchen in altersgerechter Dosierung; für ältere Kinder und Erwachsene sind Tabletten z.B. Paracetamol 500 mg HEXAL® Tabletten, Saft und höher dosierte Zäpfchen geeignet.

Gut zu wissen: Auch für arzneimittelsensible Patientengruppen, wie zum Beispiel Schwangere, Stillende, magenempfindliche Personen und Menschen mit gestörter Blutgerinnung, ist Paracetamol eine wirkungsvolle Alternative!

Wirkstoff:
Paracetamol

Anwendungsgebiete:
Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber.

Paracetamol HEXAL®

  • …besonders gut verträglich, auch für magenempfindliche Patienten
  • ...für Schwangere und ältere Menschen geeignet
  • ... ist gut verträglich, kein blutverdünnender Effekt
  • …hilft bei leichten bis mäßig starken Schmerzen
  • …senkt Fieber
  • …ist für Babys, Kleinkinder und Kinder in altersgerechten Dosierungen erhältlich

Paracetamol HEXAL® für Kinder

Wenn Kinder unter Schmerzen und Fieber leiden, sind sie auf zuverlässig wirksame und sichere Arzneimittel in altersgerechter Dosierung angewiesen. Ein besonders intensiv erforschter Wirkstoff-Klassiker fürs kranke Kind ist Paracetamol. Aufgrund der guten Verträglichkeit wird Paracetamol bereits im Säuglingsalter eingesetzt, um leichte bis mäßig starke Schmerzen zu lindern und Fieber zu senken.

Von Paracetamol HEXAL® gibt es eine Reihe von Arzneimitteln für Babys und Kinder unterschiedlicher Altersklassen:

Paracetamol Saft HEXAL® 200mg/5ml ist eine gebrauchsfertige Lösung, die bereits für Säuglinge ab sechs Monaten (7 kg Körpergewicht) geeignet ist. Der in jeder Packung enthaltende Messlöffel erleichtert es Eltern, den Saft exakt zu dosieren.

Paracetamol HEXAL® Zäpfchen stehen in verschiedenen Dosierungen zur Verfügung:

  • Paracetamol 125 mg HEXAL® Zäpfchen für Babys und Kleinkinder von sechs Monaten bis zwei Jahren (7 – 12 kg Körpergewicht);
  • Paracetamol 250 mg HEXAL® Zäpfchen für Kinder von zwei bis acht Jahren (13 – 25 kg Körpergewicht);
  • Paracetamol 500 mg HEXAL® Zäpfchen für Kinder ab acht Jahren (ab 26 kg Körpergewicht);
  • Paracetamol 1000 mg HEXAL® Zäpfchen für Kinder ab zwölf Jahren (ab 43 kg Körpergewicht).
  • Zäpfchen sind in der Kinderheilkunde geschätzte Arzneiformen, die auch dann problemlos verabreicht werden können, wenn das kranke Kind unter Schluckbeschwerden leidet.

Alle Infos über den
typischen Verlauf.
› Weiter
Hilfe für die kleinen
Patienten.
› Weiter
Alle Hausmittel
im Überblick.
› Weiter
Wenn rasche Linderung
nötig ist.
› Weiter
Wie Sie Erkältungen
vermeiden.
› Weiter
Paracetamol Saft HEXAL® 200 mg/5 ml bei Fieber und Schmerzen, Lösung zum Einnehmen: Wirkstoff: Paracetamol 200 mg pro 5 ml Lösung zum Einnehmen. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber. Paracetamol Saft HEXAL soll ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat nicht längere Zeit oder in höheren Dosen angewendet werden. Enthält Natriummetabisulfit, Propylenglycol, Sorbitol. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Mat.-Nr.: 2/51009522 Stand: September 2015.


Paracetamol 125/- 250- 500/- 1000 mg HEXAL® Zäpfchen: Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber. Paracetamol 125/250/500/1000 mg HEXAL Zäpfchen sollen nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen angewendet werden. Warnhinweise: Enthält (3-sn-Phosphatidyl)cholin (Soja). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Mat.-Nr.: 2/51009274
Stand: Juli 2015


Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen, Tabletten: Wirkstoff: Paracetamol.
Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber. Paracetamol 500 mg HEXAL soll nicht ohne ärztlichen oder zahnärztlichen Rat längere Zeit oder in höheren Dosen eingenommen werden. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51009302
Stand: September 2015


Meldung von Nebenwirkungen

Nebenwirkungen im Zusammenhang mit unseren Arzneimitteln können Sie auf verschiedenen Wegen an uns melden:

Für die Meldung von Nebenwirkungen außerhalb der Geschäftszeiten erreichen Sie uns unter 02065 256 1665.

In medizinischen Notfällen bitten wir Patienten sich umgehend an einen Arzt oder den ärztlichen Notdienst zu wenden.